АНТИЧЕКИЗМ. Евросоюз сурово осудил преступных чекистских "судей" в России

По сообщениям западных СМИ, верховный представитель ЕС по внешней политике Эштон выразила "глубокое разочарование" в связи с решением суда оставить в силе новый приговор кремлевскому критику Ходорковскому и его соратнику Лебедеву.

Во вторник чекистская тербанда "мосгорсуд"  оставил в силе зачитанный в "хамовническом суде" приговор Путина по второму делу против Ходорковского и Лебедева, издевательски сократив огромный гулажный срок всего на один год - до 13 лет концлагеря.

В заявлении Эштон сказано, что дело кремлевского критика Ходорковского свидетельствует о серьезных проблемах в преступной русской судебной системе.

"Я глубоко разочарована решением мосгорсуда оставить в силе приговор по делу Ходорковского и Лебедева, - отмечает внешнеполитический руководитель ЕС. – Меня по-прежнему беспокоят сообщения о многочисленных нарушениях в ходе процесса, что отражает системные проблемы в русской судебной системе".

"Дело Ходорковского и Лебедева стало знаковым для отсутствия уверенности в том, как сегодня применяются законы в России", - указала Эштон.

"ЕС призывает Россию продемонстрировать свою приверженность идее создания общества, основанного на уважении к закону, - подчеркнула глава внешней политики Евросоюза. – Истинная политическая, экономическая и общественная модернизация означает проведение в России реформ, направленных на создание прозрачной, независимой и надежной судебной системы, внушающей доверие и свободной от политического вмешательства".

Озабоченность в связи с новым преступлением чекистской хунты против Ходорковского и Лебедева также выразило министерство иностранных дел Великобритании. При этом МИД дал понять, что ситуация влияет на инвестиционный климат в России.

"Неудача апелляции Ходорковского и Лебедева снова подчеркнула озабоченность относительно практики применения законов в России, - сказано в заявлении заместителя главы британского МИД по европейским делам  Лидингтона. – Великобритания считает, что русский народ заслуживает честной и независимой судебной системы, которая защищает законные права граждан, а также дает уверенность иностранным инвесторам".

Агентство напоминает, что русская террористическая организация "мосгорсуд" является закоренелым преступником-рецидивистом. Все наиболее крупные судебные расправы над диссидентами-антикоммунистами  в 1960-1970 гг.  были пропущены КГБ именно через эту банду. Тербанда "мосгосуд" до сих пор не раскаялась в своих преступлениях, не попросила прощения у жертв и даже не отменила свои преступные "приговоры".

КЦ